clients

commercial film

A1 MMS – film production: Novotny & Novotny, director: Ekkehard Pollak

A1 exite Image – film production: Novotny & Novotny, director: Andreas Hutter

ACTIMEL – film production: Mican, director: Wolf Gresenz

ADMIRAL SPORTWETTEN – film production: Jerk Films, director: George Moringer

AK – film production: Die Filmemacher, director: Laurentius Emmelmann

BANK AUSTRIA – film production: Sabotage Films, director: Paul Harather

BAWAG – film produktion: jerk films, director: Deniz Arslan

BEERTENDER – film production: CloseUP, director: Cadmo Quintero

BFI – film production: Die Filmemacher, director: Christoph Wawra

BRAUEREI ÖSTERREICH – film production: PPM Films, director: Christofer Vibenius

CINEPLEXX “Andi Knoll” – film production: Just 24/7 Entertainment, director: Matthias Schweger

COSMOS “Markus Rogan”, film production: Seven, director: John Fernseher

DANONE – film production: PPM Films, director: Michael Rosengreen

DREI – film production: Tale, director: Moritz Winkler

DREI – film production: Sabotage, director: Oliver Kartak

ERSTE BANK – film production: PPM, director: Christopher Vibenius/Anika Westerhult/Michael Rosengreen

FLUGHAFEN WIEN – film production: Film Factory, director: Tommy Wildner

GE Capital Bank – film production: PPM, director: Stig-Ake Nilsson

GENERALI „Johannes Heesters“ – film production: Sabotage, director: Stefan Würnitzer

GRAZER WECHSELSEITIGE – film production: Key TV, director: Alexander Doepel

HEINDL SCHOKOLADE – film production: 1000Rosen, director: Alex Nemetz

HUMANIC „bound“ – film production: Tale, director: Tom de Nolf

HOFER – film production: Jerk Film, director: Tim Loehr

INTERSPORT, „Servus die Wadln“ – film production: Sabotage, director: Martin Aamund

Ja natürlich – film production: Sabotage, director: Stefan Würnitzer

KARRiERE.AT – film production: CloseUp, director: John Fernseher

KLASSENLOTTERIEN – film production: mican, director: Roman Valent

KIA – film production: Tale, director: Christian Aeby

LAGERHAUS – film production: sabotage, director: Christian Aeby

LIBRO – “Harry Raithofer” Herbstkampagne 03, film production: Tale, director: Claudia Jüptner/Moritz Winkler

MAGGI – film production: Mican, director: Paul Landauer

Milka – film production: Tale/PS1/chased by cowboys, director: Frank Petzold

ÖBB “shining”,”psycho” – film production: Tale, director: Kai Sehr

ÖGB Kinospot+Imagefilm, film production: Key TV, director: Alexander Doepel

ÖLZ – „Toast“ „Zöpfe“ „Blume“, film production: Sabotage, director: Osmo Walden

PARSHIP – film produktion: Close Up/PingPong, director: John Fernseher

PAYBOX –  film production:Tale, director: Christian Aeby

PFLEGEBERUFE – film production: Tale, director: Christian Aeby

PREMIERE WORLD – film production: PPM Films

PEUGEOT – film production: CloseUp, director: John Fernseher

SATURN „Geiziade“ – film productuion: Close Up, director: Seamus Masterson

SWISS POST – film production: Eqal, director: Michael Fuerter

TEEKANNE – film production: Jerk Films, director: Kai Sehr

TELEKOM “ ÖSV-Damenskiteam, Winterkampagne 03/04”, film production: Tale, director: Pucho Mentasi

TELERING – film production: PPM, director: David Rühm

TIMING TELEKOM – film production: Novotny & Novotny, director: Matthias Schweger

T-MOBILE – film production: Filmhaus, director: Kai Sehr

VERBUND Kampagne seit 2012 – production: Jerk Films, director: Maurus von Scheidt/Ron Eichhorn/Andreas Prochaska

WIENERBERGER – production: Film Factory, director: Tommy Wildner

WIENER KINDERTHEATER – film production: Close Up, director: Stefan Ruzowitzky

WILLIAM HILL – film production: Jerk Films, director: George Moringer, mit John Cleese

WINTERTHUR – film production: Mican, director: David Rühm

YESSS – film production: Jerk Films, director: Britta Krause

WUESTENROT – film production: 509090/Hamburg, director: Jorn Hagen

 

print

A1 – photographer: Andreas Hofer

A1, B-Free – photgrapher: Norbert Kniat

AMS Citylights – photographer: Inge Prader

BENE – photographer: Stefan Badegruber

BENGAY – photographer: Stefan Badegruber

BETON – photographer: Wolfgang Zajc

BFREE – photographer: Michi Winkelmann

BIPA LOOK – photographer: Michi Dürr

COSMOS „Markus Rogan“ – photographer: Wolfgang Zajc

DM – photographer: Alexandra Pache/Gerhard Schmolke

ECCO – photopraper: Michi Winkelmann

ERSTE BANK – photographer: Stefan Badegruber

EVN – photographer: Stefan Badegruber

EVN – photographer: staudinger franke

EWE – photographer:Stefan Badegruber

GAULHOFER – photographer: Catherine Stuckhard

GENERALI – „Otto Baric“ – photographer: Stefan Badegruber

GEWISTA – photographer:Lukas Dostal

HERVIS, photographer: Wolfgang Zajc

INTERMARKET BANK, photographer: Wolfgang Zajc

KIA – photographer: Gregor Ecker

KLEINE ZEITUNG – photographer: Alexandra Pache

KOMMUNALKREDIT – photographer: Stefan Badegruber

KRONE, Advertising – photographer: Thomas Schauer

LIBRO – photographer: Stefan Badegruber

LINZ BÄDER – photographer: Andreas Hofer

McDonalds – photographer: viennapaint

Merkur – photographer: Ulli Köb

ÖAMTC – photographer: Michi Winkelmann

OMO – photographer: Stefan Badegruber

ONE, photographer: Wolfgang Zajc

PALMERS Club Magazin Cover – photographer: Joe Fischnaller

PARSHIP, photographer: Severin Wurnig

POST – photographer: Stefan Badegruber

POST IMMOBILIEN – photographer: Gregor Ecker

PREMIERE WORLD – photographer: Stefan Badegruber

RTL 2 – photographer: Inge Prader

RZB – photographer: Jorg Weissmann

SCHÖPS Shop Plakate – photographer: Dieter Steinbach

SPARK7, photographer: Wolfgang Zajc

TELEKOM – photographer: Michi Winkelmann

TELEKOM, „TicTac“ – photographer: Markus Rössle

UNIQA – photographer: viennapaint

VERBUND – photographer: staudinger franke/Robert Staudinger

WIENER LINIEN „Imagefolder Herbst04“ – photographer: Wolfgang Zajc

WIENER LINIEN „Tourbus“ „Kasperltheater“ – photographer: Michi Winkelmann

WIEN HOLDING – photographer: Gerhard Schmolke

WIFI – Photographer: Michi Winkelmann

WIRTSCHAFTSBUND – Photographer: Wolfgang Zajc

ZIPFER SPARKLING, photographer: Wolfgang Zajc

WUESTENROT, photographer: Jan Kopetzky

 

theatre

DIE GLOCKEN KÄUTEN DEN SONNTAG EIN, Kostümassistenz, Regie: Rudi Häusermann, Akademietheater Wien

DIE ROSENKRIEGE, Kostümassistenz, Regie: Stefan Kimmig, Burgtheater

HUMORALPATHOLOGIE PEFORMANCE, Kostümbild, Wuk

YERMA, Kostümbild, Regie: Andreas Knabl, Off-Theater

 

set styling

LICONA – photographer: Dieter Steinbach

MERKUR – photographer: Ulrike Köb

NEUDÖRFLER

 

editorials

COMMUNICATOR – photographer: Maria Ziegelböck

ECHO (Leitung der Moderedaktion) 1998-2000

FRATZ&CO/COVER – photographer: Elisabeth Novy

SEITENBLICKE MAGAZIN – photographer: Mario Schmolka

WELLNESS MAGAZIN – photographer: Kai Bergen

WIENERIN (Moderedaktion) August-Oktober 2000

 

music videos

SOPHIA, Oh my love – production: Frames, Regie: Austin Kovarova

EXCUSE ME MOSES, godzilla killa – production&regie. John Fernseher

 

promotions

SEITENBLICKE FASHION – Katherina Braunsteiner

MONTBLANC mit LangLang – production: Ana Lopez

 

fashion shows

STAPF Kufstein

 

tv

ORF – Die grosse Jahresrückblickshow 2015

ORF – Promodreh für „Wer singt für Österreich“